1

понедельник, 4 июня 2007 г.

Япония - студенческая жизнь

Япония - студенческая жизнь

Мне не приходилось учиться в японском университете, но сами японцы говорят, что поступить в университет очень сложно, а учиться там очень просто. Доводилось это слышать не от одного человека. Чем же занимаются японцы в студенческие годы?

Ну, во-первых, практически у всех есть подработка. У многих - в ночное время, официантами в барах, персоналом в магазинах и т.п. Именно из за подработки в позднее время (или, в выходной день - веселья с друзьями до утра) многие японские студенты отсыпаются на парах, не реагируя на замечания преподавателей.

Во-вторых, многие студенты вступают в различные "кружки по интересам" при университете - занимаются спортом, танцами, пением и т.п. Не редко ездят в различные путешествия по программе университета.

При этом в Японии много молодых людей, которые высшему образованию предпочитают среднее - становятся парикмахерами, массажистами, мастерами маникюра и т.п. По сравнению с университетом обучение занимает меньше времени и есть возможность сразу после окончания учебы найти довольно высокооплачиваемую работу. (Надо сказать, что, например, парикмахеры в Японии получают очень неплохую зарплату)

Комментариев нет: