1

понедельник, 4 июня 2007 г.

Япония - свадьбы и разводы

Япония - свадьбы и разводы

Любой человек, интересующийся Японией, наверное хоть раз, но слышал о том, насколько сильно увеличилось количество разводов в стране восходящего солнца. У моего японского приятеля этому нашлось довольно простое обяснение: "Во время моих бабушки и дедушки разводов почти не было. Разводится считалось сыдно. Знаешь, почему раньше не разводились? Потому, что женщина знала свое место и молчала. Что бы не случилось." Несмотря на то, что это субъективная позиция одного человека, думаю, она не совсем неверна.

Действительно, если посмотреть статистику, то получается, что раньше японские пары вступали в брак в довольно позднем (по русским меркам) возрасте - около 27 (женщины) - 30 (мужчины) лет . Сейчас же увеличилось количество пар, регистрирующих свои отношения в возрасте 20 - 23 лет (примерно, как и в России). Параллельно этому увеличилось и количество разводов.

Когда разговариваешь с японцами об этом, молодые люди обычно высказываются довольно негативно. Девушки же, наоборот, говорят о том, что стало больше свободы.

При этом, в Японии увеличилось количество вообше не желаюших официально оформлять свои отношения по причине того, что в документах необходимо указать, кто является главой семьи - муж или жена. Если раньше в Японии об этом даже не задумывались, то в Японии современной (заслуга феминизма?) это стало некоторой проблемой.

Закончу пост банальностью. Думаю, дело не в национальности и возрасте (хотя, это тоже играет роль, конечно). От человека все зависит.

Комментариев нет: