1

вторник, 5 июня 2007 г.

Япония - страна без мусора?

Япония - страна без мусора?

Разумеется, мусор в Японии есть, и немало. Он даже делится на виды, так как мусор японцы сортируют для дальнеишей переработки - сгораемый мусор (пищевые отходы, ткань, бумага), несгораемый мусор (небольшие предметы из пластмассы, металла), пластиковые бутылки и стекло, крупногабаритный мусор (мебель, крупные электроприборы и т.п). Говорят, что в Японии не увидишь мусора на улицах. Это не совсем правда. Действительно, мусора, который кто-то специально бросил, так как "дворник все равно уберет", конечно, нет. В этом плане японцы - народ довольно дисциплинированный, свои мусор все доносят до урны. И, тем не менее, иногда можно увидеть раскиданный по улице мусор. В чем же дело?

Нужно отметить, что выбрасывают мусор японцы по утрам в строго отведенных для этого местах, причем, для выброса определенного вида мусора отводится определенный день недели. Например, сгораемый мусор можно выкидывать по понедельникам и четвергам с 7 часов утра до 10 (разумеется, в разных рйонах и разных городах дни недели и время отличаются). Мусор обычно кладется прямо на землю и накрывается специальнои сеткой. От ворон. Но это совершенно не помогает! Ворон абсолютно не смущает сетка, они ее просто сдирают и начинают разрывать пластиковые пакеты для мусора в поисках еды.

Наблюдаю эту картину уже не один год, и вот что подумалось: Япония - страна высоких технологий, так почему же никто ничего не придумает, чтобы отвадить ворон от мусора или оградить мусор от ворон?

Комментариев нет: